Logo

News

Il Moto Club Bergamo cala i suoi assi nel Regionale Lombardo a Gussola


Domenica 9 ottobre resterà un’altra data da ricordare, tra le tante di questa stagione agonistica
dell’Enduro, per il Moto Club Bergamo che a Gussola in provincia di Cremona ha visto i propri piloti
assoluti protagonisti della 8ª prova del Campionato Regionale Lombardia .
Andrea Gheza (Pontenossa)in sella alla GASGAS 300 dopo sei speciali pianeggianti è risultato il più veloce
dell’evento vincendo ovviamente anche la TopClass Lombardia . Rimanendo nelle Classi Top vittoria per
Robert Malanchini nella Senior con il terzo posto per Simone Poloni (Presolana)mentre nella Major terzo
posto per Davide Marangoni (Pontenossa)
Nelle Squadre di Club successo per il Pontenossa nel Major e secondo posto per la Scuderia Seriate
nell’Under . Per quanto riguarda invece le Classi andiamo ad evidenziare i piloti che sono saliti sul podio a
Gussola iniziando dalla Junior 125 con la doppietta dei piloti Scuderia Seriate Stefano Bocconi e Alberto
Tomasoni primo e secondo rispettivamente su Fantic e GASGAS.
Federico Magri vince la Junior 250 2t con i colori del Pontenossa mentre Michele Mazzetto chiude terzo
per la Scuderia Presolana . Piloti della Scuderia Casazza sul podio della Junior 250 4t con Nicola Agazzi
secondo e Ivan Pasini terzo . Nella Junior 300 terza posizione per Daniele Davio della Scuderia Seriate
proseguendo con la Junior 450 con un’altra doppietta griffata Scuderia Seriate che vede SIMONE
Corbellini vincitore davanti a Elia Guerini .
Vediamo che è accaduto nelle Classi Senior, partendo dalla 125 che vede il successo per Simone Trapletti
(Casazza) con il terzo posto di Omar Visinoni (Presolana) mentre nella Senior 250 2t vittoria per Riccardo
Padovani (Seriate). Nella Senior 300 seconda piazza per Nicola Pirletti (Pontenossa) con vittoria di Michele
Ceresoli (Seriate) nella Senior 450.
Passando alle Classi Major troviamo in seconda posizione nella Master 2502t Daniele Esposito
(Pontenossa) con Il terzo posto di Omar Marinoni (Pontenossa) nella Master 300 . Doppietta targata
Pontenossa nella Master 450 con Giuseppe Rota vincitore e Danilo Falgari secondo .
Nella Expert 2502t vittoria per Cristian Epis (Presolana) con il terzo posto di Alfio Chioda (Presolana) nella
Expert 450 concludendo con il secondo posto di Tullio Pellegrinelli (Ponteranica) nella Ultraveteran 4t.
Degno di nota anche il risultato di Paolo Zambetti (Bergamo) terzo nella speciale classifica dedicata agli
Ospiti mentre chiudiamo questo lunghissimo elenco di piloti andati a podio domenica con il secondo posto
di Lemuel Pozzi (Pontenossa ) secondo nella TopClass GASGAS e di Rota Walter (Bergamo ) vincitore nella
Classe G nell’ultima tappa del Trofeo disputata a Volterra . Domenica 16 ottobre nuovamente in gara nel
Regionale Lombardo per la 9ª prova organizzata dal nostro Moto Club in collaborazione con la Scuderia
Seriate a Pizzighettone .
Press Office Moto Club Bergamo

vertical band

CERCA

vertical band

ULTIMI POST

Si chiude la stagione 2022 con un’altra raffica di titoli Enduro Regionale Lombardia ! lunedì 14 Novembre 2022

POLINI ITALIAN CUP 2023: ECCO LA BOZZA DEL CALENDARIO martedì 8 Novembre 2022

Cena Sociale Scuderia Pontenossa sabato 5 Novembre 2022

A Pizzighettone il Moto Club Bergamo mette a segno una tripletta nell’ Assoluta di giornata ! mercoledì 19 Ottobre 2022

iscriviti al club

Per iscriversi al Moto Club Bergamo È possibile recarsi pressso la segreteria neglio orari di apertura oppure segui le istruzioni riportate sulla seguente pagina

scopri di più