Logo

In cabina di regia il MC Bergamo e la sua sezione di Vertova per la quarta tappa del Campionato Italiano Regolarità Gruppo 5, andata in onda in Val Seriana, con epicentro la località di Vertova, patria del fuoristradismo, della motoregolarità e, ora, dell’enduro. Il tutto coordinato da Sergio Grassi, e dalle sue centinaia di volontari, che hanno allestito un percorso “alla Valli Bergamasche”, con prove impegnative, dure e toste, coma la tradizione bergamasca impone. Tutto ok, anche se gli strali di Giove Pluvio ci hanno messo lo zampino, ma niente paura, solo il giusto contorno, per mettere veramente alla frusta piloti (oltre 250) e mezzi d’epoca; in particolare, nelle tre speciali allestite, davvero esaltanti. Non per nulla rimarcate durante le premiazioni dalle autorità presenti: il sindaco di Vertova Orlando Gualdi, il presidente del MC Bergamo Giuliano Piccinini, il presidente della sezione di Vertova del MC Bergamo Sergio Grassi, il coordinatore nazionale FMI del Comitato Moto Epoca Luigi Favarato, il responsabile nazionale FMI Regolarità, Francesco Mazzoleni e l’imprenditore albinese, nonché pilota di regolarità, Franco Acerbis.

Ad eccellere sia nel Vaso che nel Trofeo è stato il MC Bergamo - Sezione Grumello Benini Vintage: nel Vaso con Angelo Signorelli, Davide Mandotti e Giorgio Nembrini (squadra B), seguiti da Regolarità Friuli Manzano, con Stefano Bosco, Gianfranco Crivellari e Matteo Rubin, e Grumello Benini Vintage (squadra A), con Francis Mace, Luca Murer e Fabrizio Dossi); mentre nel Trofeo con Pietro Caccia, Alessandro Gritti e Giorgio Sironi (squadra A), seguiti da Fabio Parrini, Massimo Parrini e Claudio Giuggioli del Moto Club Pantera e da Paolo Sala, Angelo Ceribelli ed Enzo Vescia del Gilera Club Arcore.   

Paolo Giulietti del Moto Club Bergamo-Scuderia Norelli ha ricevuto il Trofeo intitolato alla memoria di Giovanni Gritti come autore della miglior prestazione in gara: a consegnare il premio, la moglie Anna Mistri, le figlie Monica e Paola Gritti, insieme al fratello Alessandro Gritti, plurititolato pilota di casa, superman della motoregolarità.

Ed ecco i vincitori di classe.

Valentina Uccello, del Moto Club Hobby Motor Ragusa, su Puch 125, nella classe Lady.

Pietro Caccia (Scuderia Grumello Benini Vintage - Rond Sachs) nella A1, con Valerio Signorelli e Andrea Cibron, del MC Bergamo/Norelli, 4° e 6°; 

Alessandro Degano (La Marca Trevigiana - KTM) nella A2, con Piero Prado, del MC Bergamo, 3°; 

Fabio Parrini (Pantera - Ancillotti) nella A3, con Roberto Perere e Roberto Maroni, del MC Careter Nembro, 3° e 5°;

Paolo Sala (Gilera Club Arcore - Zundapp) nella A4, con Daniele Meroni, del MC Careter Nembro, 3°; 

Ivano Mattalini (Pavia - KTM) nella A5, con Gianluca Corsini, del MC Bergamo, 2°; 

Alessandro Gritti (Scuderia Grumello Benini Vintage - Moto Morini) nella B2, con Massimo Riva, del MC Bergamo/Norelli, 2° e a seguire due piloti del MC Careter Nembro, Alfredo e Giacomo Gamba, di Vall’Alta di Albino; 

Gianluca Beccantini (Treviso - Honda) nella B3, con Raffaello Manenti, del MC Bergamo, 3°;

Maurizio Magni (Gilera Club Arcore - Fantic Motor) nella C1; 

Luciano Lanci (MP Racing - Fantic Motor) nella C2, con il podio completato da Paolo Gandossi, del MC Careter Nembro, ed Ennio Bonaldi, del MC Costa Volpino;

Giorgio Sironi (Scuderia Grumello Benini Vintage - SWM) nella C2B; 

Massimo Parrini (Pantera - Ancillotti) nella C3; 

Walter Bettoni (Scuderia Grumello Benini Vintage - Gilera Elmeca) nella C4, con Marco Bianchi, del MC Bergamo/Norelli, in seconda posizione;

Valter Testori (Moto Club Careter - Imerio Testori - Nembro - KTM) nella C5;

Claudio Giuggioli (Moto Club Pantera - KTM) nella C6, con Marco Calegari (MC Bergamo) e Alessandro Pierannunzi (MC Costa Volpino), a completare il podio; 

Federico Fregnan (Treviso - Fantic Motor) nella D1; 

Angelo Signorelli (Scuderia Grumello Benini Vintage - Fantic Motor) nella D2, con Fabio Casotto, del MC Bergamo/Norelli, 3°;

Stefano Bosco (Manzano - Kramer) nella D3; 

Maurizio Bettini (Pantera - KTM) nella D4; 

Paolo Spadoni (Sorci Verdi - Puch Frigerio) nella D5, con Claudio Gelpi, del MC Bergamo, 3°;

Paolo Giulietti (Scuderia Fulvio Norelli - KTM) nella D6, con Davide Mandotti, del MC Bergamo, 2°

Giorgio Volpi (Imperia - Accossato) nella X1, con Ferdinando Lorini, del MC Careter Nembro, 2°;

Mattia Milini (RS77 - KTM) nella X2, con Roberto Novetti, del MC Bergamo/Norelli, 3°;

Osvaldo Armanni (Sebino - KTM) nella X3, seguito da Mauro Uslenghi (Fast Team) e Biagio Magri (MC Bergamo); 

Andrea Purinan (Manzano - Honda) nella X4, con Mario Rossi, del MC Costa Volpino, 2°;

Mauro Sant (Tagliamento - KTM) nella X5; 

Giovanni Gritti (Fast Team - BMW) nella X6; 

Alessandro Guerra (Pavia - Gas Gas) nella E2;

Mirko Marone (Chieve - HM) nella T80RS, con Ferruccio Cretti, del MC Costa Volpino, 2°.

Il campionato regolarità Gruppo 5 va ora in vacanza, si riprenderà a Massa Marittima, il 12 settembre, e a Polcenigo, il 26 settembre.

Grazie a Ufficio stampa Soloenduro, Daniela Confalonieri e, per le fotografie, Danesi Enzo & Andrea 

Meravigliosa festa finale, a Sezzadio, in provincia di Alessandria, per i Campioni Italiani MiniEnduro Borilli Racing – Eleveit 2021. Fra i 180 piloti in gara, i riflettori degli addetti ai lavori si sono puntati su Manuele Verzeroli, giovane pilota bergamasco di Parre, in Val Seriana, che ha conquistato il titolo tricolore minienduro 2021 nella classe 125 Mini, nonché la vittoria del Trofeo Airoh Cross Test 2021, premiato a Sezzadio da Gianni Fossati con un bellissimo Casco Airoh Aviator.

Manuel Verzeroli ha fatto sua la tabella rossa finale dopo una stagione esaltante, anche se compressa su tre round, per un totale di sei prove disputatesi tutte nell’arco di tre mesi. Epicentro della festa tricolore la cittadina piemontese di Sezzadio, in provincia di Alessandria, dove ha orchestrato il tutto il Moto Club Fuoringiro Savona, già organizzatore di una riuscitissima prova del tricolore Mini nel 2019. Tutto si è disputato nella Cascina Maracchino, concessa gentilmente dal proprietario Mauro Dieta. E anche il giro di gara, lungo 9 km, è stato tracciato interamente nella proprietà della cascina, incluse le due speciali distanti appena 100 metri l’una dall’altra.

E in questo contesto, a dominare l’assoluta di entrambe le giornate di gara è stato Manuel Verzeroli su GASGAS 125, capace di vincere tutte le speciali. Un successo assoluto per il giovane pilota del Team Sissi Racing che vale il Titolo italiano nella classe 125 Mini.

Verzeroli ha avuto la meglio su Valentino Corsi (GASGAS) e Davide Mei (TM), in gara 1, mentre, in gara 2, Mei vince la sfida con Pietro Scardina (Yamaha), che deve accontentarsi del gradino più basso del podio.

Da segnalare la presenza di diversi piloti bergamaschi in classifica: Simone Cagnoni (5°-6°); diversi piloti del MC Bergamo, come Giancarlo Busatta (10°-16°), Mattia Legrenzi (29°-29°), Cristian Medica (32°-27°), Leonardo Notarpietro (36°-37°); e Filippo Ciceri, del MC Val San Martino (32°-35°).

La Cadetti incorona Mattia Cagnoni (KTM) che riesce ad avere la meglio in campionato sul suo diretto sfidante Cristian Marioli (KTM), del Team Cello, all’ultima speciale di Gara 2. Cagnoni è tricolore 2021 grazie alle due vittorie di Sezzadio. In Gara 1 il pilota delle Fiamme Oro davanti a Duccio Giraldi (Husqvarna) e lo stesso Marioli, mentre in Gara 2 i due si invertono le postazioni sul podio con Marioli secondo e Giraldi terzo. Anche qui si sono distinti diversi piloti bergamaschi, che formano la pattuglia, sempre più numerosa, del Team Cello, in Val Camonica: Andrea Surini (5°-5°), Colin Bendotti (10°-11°), Martino Fiorini (12°-8°), Michele Balducchi (14°-19°), Mattia Demicheli (15°-16°), Simone Floriani (16°-18°).

Pietro Simone (GASGAS) è il nuovo campione nella Debuttanti dove conclude in Gara 1 secondo mentre riesce a festeggiare il titolo con una vittoria in Gara 2. Leone Lombardo (KTM) chiude la stagione con una vittoria ed un secondo posto. Riccardo Repici (KTM) si aggiudica il terzo posto di giornata in Gara 1 mentre in Gara 2 lascia il posto d’onore ad Alessandro Panciroli (KTM).

Nella Femminile è la giovanissima Aurora Pittaluga (Beta) a trionfare, sia in campionato che in entrambe le giornate di gara, facendo registrare così una perfect season: 6 vittorie su 6 prove di campionato. Il secondo posto va ad Asia Volpi (KTM), del MC Bergamo, mentre in terza posizione troviamo Karola La Mantia (Husqvarna).

A conquistare il Titolo di Campione Junior MiniEnduro 2021 è Nicolò Baccinelli (KTM) con una vittoria e un terzo posto nel round finale. Bellissima prestazione per Francesco Poeta (Husqvarna), con un primo e un secondo posto di tappa. Conclude invece con un quarto e un secondo posto Cesare Mancini Alunno (KTM), mentre non riesce a replicare il terzo posto di Gara 1 Davide Cabass (KTM) che in Gara 2 chiude quarto. Anche in questa classe nutrita la presenza di piloti bergamaschi, che hanno concluso un campionato di prospettiva: Massimo Lorenzi, di Vall’Alta di Albino, in forza alle Fiamme Oro (5°-5°); i due “pilotini” del MC Bergamo Gabriel Grassi (10°-10°) e Alfredo Buelli (12°-12°); Filippo Meni, del Team Cello (17°-9°); e Carlo Ciceri, del MC Val San Martino (19°-20°).

Doppia vittoria e titolo per Gabriele Melchiorri su Husqvarna nella Senior, dove Pierpaolo Mosca (KTM) deve accontentarsi di un secondo e un terzo posto. In evidenza anche Niko Guastini (KTM) e Matteo Giuliani (KTM). Discrete prestazioni anche per i piloti “made in Bergamo”: i seriani Cristiano Busatta (12°-14°) e Marco Pasinetti (16°-19°), alfieri del MC Bergamo; e in bocca al lupo per la prossima a Omar Valenti, di Casazza, del Team Cello (39°-41°).

Tra le piccole 50 ad alzare la coppa al cielo e festeggiare la vittoria stagionale è Riccardo Pasquato (VENT), due volte primo.

Doppia vittoria per gli organizzatori del Moto Club Fuoringiro tra le squadre Femminili, grazie a Aurora Pittaluga e Athena Magliolo.

Tra le squadre dei motoclub, stesso podio in entrambe le giornate con il G.S. Fiamme Oro, seguito dal Motoclub Gaerne e dal Motoclub Tre Laghi Due.

A premiare i giovanissimi talenti nostrani il Consigliere Federale Armando Sponga, il Presidente del Co.Re. Piemonte Walter Carbone ed il sindaco di Sezzadio Enzo Daniele.

Nel Trofeo Lady 24mx, il trofeo dedicato alle ragazze, a vincere è Aurora Pittaluga che, insieme a Asia Volpi e Karola La Mantia si aggiudicano fantastici gadget marchiati 24mx.

Nel fine settimana scorso i piloti della Scuderia Fulvio Norelli sono stati impegnati in una doppia trasferta: per il Campionato Italiano Enduro Major e per il Campionato Italiano Regolarità Epoca Gruppo 5, abbinato al Vintage Enduro European Championship.

Per il Campionato Italiano Enduro Major si è disputata la 3ª delle 5 prove in calendario per la stagione 2021, a Farini (Piacenza) con l’organizzazione del Moto Club Chieve, dove i 2 piloti della Scuderia Norelli presenti in gara, entrambi Campioni Italiani in carica, hanno conseguito buoni risultati in una gara che ha visto alla partenza ben 370 piloti.

Nella classe Veteran 2 Tempi ottimo 2° posto di Davide Marangoni, su KTM 300 cc 2T che, grazie a una vittoria e due secondi posti, capeggia la classifica provvisoria di Campionato con 1 punto di vantaggio sul 2° classificato. Lo stesso pilota si è anche aggiudicato il 1° posto nella classifica di giornata del Challange KTM Major nella classe Veteran e, con due primi posti e un secondo, ora occupa la testa della classifica provvisoria del Challenge.

Nella classe Expert 300 Carmelo Mazzoleni,su KTM 300 cc 2T, ha concluso al 2° posto mancando il gradino più alto del podio per soli 78 centesimi di secondo ed ora si trova 3° nella classifica provvisoria, con un secondo posto e due terzi.

Il prossimo impegno del Campionato Italiano Enduro Major è previsto per il 25 luglio a Monteu Roero (Cuneo), ancora in concomitanza con una prova del Campionato Italiano Regolarità Epoca Gr.5 a Vertova (BG).

Per il Campionato Italiano Regolarità Epoca Gruppo 5, abbinato al Vintage Enduro European Championship, è andata in scena la 3ª delle 6 prove in calendario per la stagione 2021, svoltasi a Casciana Terme (Pisa) con la regia del Moto Club Valdera, dove i 19 piloti della Scuderia Norelli presenti in gara, tra cui 3 Campioni Italiani in carica, hanno conseguito buoni risultati in una gara che ha visto alla partenza ben 324 piloti.

Nel Campionato Italiano Regolarità Epoca Gr.5, classe C4, fino a 175 cc 2 Tempi, brillante vittoria del Campione Italiano in carica Marco Bianchi, su Puch 175 cc 2T del 1976 che, grazie all’ottimo risultato ed ai due primi posti ottenuti nelle gare precedenti, capeggia la classifica provvisoria di Campionato con 9 punti di vantaggio sul 2° classificato.

Nella classe D6, oltre 250 cc 2 e 4 Tempi, il Campione Italiano in carica Paolo Giulietti,su KTM 494 cc 2T del 1981, ha concluso al 2° posto e, con una vittoria e due secondi posti, ora si trova in testa nella classifica provvisoria con 4 punti di vantaggio sul 2° classificato.

Nella classe D3, fino a 125 cc 2 Tempi, brillante 2° posto di Alfredo Bottarelli, su Villa 125 cc 2T del 1980, ora 2° nella classifica provvisoria a 12 punti dal primo; nella classe C3, fino a 125 cc 2 Tempi, buon 2° posto di Paolo Bregalanti, su Ancillotti 125 cc 2T del 1976.

Nella classe B2, fino a 175 cc 4 Tempi, il 3° posto di Massimo Riva, su Moto Guzzi 175 cc 4T del 1969.

Nella classe D2, fino a 80 cc 2 Tempi, il 4° posto di Fabio Casotto, su Fantic Motor 80 cc del 1980; nella classe D6, oltre 250 cc 2 e 4 Tempi, il ritorno dopo un anno di pausa con un buon 4° posto di Sergio Gandofi, su Montesa 360 cc 2T del 1978.

Nella classe A1, fino a 50 cc 2 Tempi, il 5° posto di Valerio Signorelli, su Ancillotti 50 cc 2T del 1972; nella classe T80 RS, fino a 85 cc 2 Tempi, il 5° posto di Daniele Di Prima, su TM 80 cc 2T del 1990.

Seguono altri piazzamenti per i piloti: Giacomo Cremaschi, Walter Facheris, Paolo Grassi, Alessandro Macchia, Adriano Micozzi e i ritiri di Mario Mauri e Riccardo Terranova.

La Squadra Scuderia Norelli composta da Bottarelli, Giulietti e Micozzi è giunta 2° nella classifica per le Squadre Vaso, mentre quella composta da Bianchi, Bregalanti e Signorelli ha chiuso al 5° posto nella classifica per le Squadre Trofeo.

Nella prova abbinata all’italiano e valida per il Vintage Enduro European Championship, cui hanno partecipato 5 piloti della Scuderia Fulvio Norelli, ottimo 2° posto di Paolo Bregalanti, su Ancillotti 125 cc 2T del 1976, nella classe Classic up to 125 cc e, sempre nella medesima classe, il 7° posto di Adriano Micozzi, su Ancillotti 50 cc 2T; il piazzamento di Giacomo Cremaschi e il ritiro di Riccardo Terranova.

A margine dei risultati ottenuti dai piloti della Scuderia Fulvio Norelli è simpatico citare la splendida vittoria, nella classe Lady, fino a 250 cc 2 e 4 Tempi, conquistata dalla giovanissima siciliana Valentina Uccello, su TM 125 cc 2T, iscritta al Moto Club Hobby Motor ma dalla precedente gara “adottata” dalla Scuderia Norelli che l’ha assistita in gara, dove Valentina ha corso con i colori della Scuderia di adozione.   

Il prossimo impegno del Campionato Italiano Regolarità Epoca Gruppo 5 è previsto per il 25 luglio a Vertova (BG) con l’organizzazione del M.C. Bergamo, in concomitanza con la 4ª prova del Campionato Italiano Enduro Major a Monteu Roero (Cuneo) dove scenderanno in campo i due Campioni Italiani in carica Davide Marangoni e Carmelo Mazzoleni.

L’ultima nota riguarda direttamente la Scuderia Fulvio Norelli che sabato 3 e domenica 4 luglio organizzerà, con il concorso del M.C. Bergamo e delle sue Sezioni, la 1ª prova del Campionato Regionale Regolarità Epoca Gruppo 5 a Treviglio (BG), competizione intitolata “Trofeo Carlo Vailati a.m.” inserita nell’ambito della 7ª edizione di “Treviglio Vintage”.

Bergamo, 21/6/2021

Terza gara del tricolore regolarità Gruppo 5 e prima prova del FIM Vintage Enduro European Championship: tutto insieme, in una volta sola, a Casciana Terme, in un round organizzato dal Moto Club Valdera. Da un lato 343 piloti iscritti (324 i partenti), dall’altro 78 iscritti (72 i partenti): una festa per le due ruote d’epoca, in uno scenario, Casciana Terme Lari, in provincia di Pisa, veramente fantastico.

Sotto la direzione di gara affidata a Paolo Buratti, coadiuvato dal track inspector, Stefano Passeri, i partecipanti, fra questi i piloti del MC Bergamo, hanno regalato emozioni e stimolato applausi agli spettatori.

Nella prima prova del FIM Vintage Enduro European Championship sono risultati vittoriosi: Gianfranco Spurio (Gruppo Sportivo Sorci Verdi - Fantic Motor) nella Expert fino a 125 cc; lo spagnolo Xavier Castey Soler (Bultaco Frontera) nella Expert oltre 125 cc; Giuseppe Vernagallo (Moto Club Regolarità 70 - Puch) nella Classic fino a 125 cc; Maurizio Bettini (Moto Club Pantera - KTM) nella Classic fino a 250 cc; lo spagnolo Jordi Riera Balart (Montesa H7) nella Classic oltre 250 cc; Giorgio Volpi (Moto Club Imperia - Accossato) nella Open fino a 125 cc; Osvaldo Armanni (Moto Club Sebino - KTM) nella Open fino a 250 cc; e Mauro Uslenghi (Fast Team - Kram-It) nella Open oltre 250 cc.

Nella terza prova del Campionato Italiano di Regolarità Gruppo 5 si sono aggiudicati la vittoria della propria categoria diversi piloti orobici, a dimostrazione dell’affezione, anche smisurata e viscerale, che i regolaristi d’epoca “made in Bergamo” hanno per questa disciplina.

Pietro Caccia (Scuderia Grumello Vintage - Rond Sachs) nella A1; e quarto Valerio Signorelli, del MC Bergamo/Norelli.

Marco Romanelli (Moto Club RS77 - Ancillotti) nella A2 (classe animata dal duello con Alessandro Degano, che si è dovuto accontentare della piazza d’onore per 8.93); terzo Piero Prado, del MC Bergamo.

Fabio Parrini (Moto Club Pantera - Ancillotti) nella A3. Podio completato da Roberto Perere e Giancarlo Melli, del MC Careter di Nembro.

Roberto Cancelli (Moto Club Pantera - KTM) nella A4 (classe che ha visto racchiusi i primi tre in soli 3 secondi e 91 centesimi, con Paolo Sala secondo e Alberto Zanvettor terzo); sesto Enrico Belussi, del MC Bergamo. 

Ivano Mattalini (Moto Club Pavia - KTM) nella A5, davanti a Gianluca Corsini, del MC Bergamo. 

Alfredo Gamba (Moto Club Careter - Imerio Testori - Morini) nella B2, che ha battuto il vertovese Alessandro Gritti, del MC Bergamo, e Massimo Riva, del MC Bergamo/Norelli. 

Mirco Rossi (Moto Club Manzano - Honda) nella B3 (classe animata dall’acceso duello con Gianluca Beccantini, secondo per soli 1.72). Quarto Raffaello Manenti, del MC Bergamo.

Angelo Ceribelli (Gilera Club Arcore - Fantic Motor) nella C1; Terzo Nazareno Artifoni, del MC Bergamo.

Luciano Lanci (Moto Club MP Racing - Fantic Motor) nella C2, davanti a Poalo Gandossi, del MC Careter Nembro.

Giorgio Sironi (Scuderia Grumello Vintage - SWM) nella C2B.

Massimo Parrini (Moto Club Pantera - Ancillotti) nella C3 (con Paolo Bregalanti, del MC Bergamo/Norelli, secondo per soli 3.31).

Marco Bianchi (MC Bergamo/Scuderia Fulvio Norelli - Puch Frigerio) nella C4.

Valter Testori (Moto Club Careter - Imerio Testori - KTM) nella C5 (classe che ha visto i primi tre racchiusi in soli 5 secondi e 28 centesimi, con Guido Savio secondo e Giorgio Goldoni terzo).

Claudio Giuggioli (Moto Club Pantera - KTM) nella C6 (classe combattutissima, con Philipp Sparer costretto alla piazza d’onore per soli 97 centesimi di secondo); terzo Alessandro Pierannunzi, del MC Costa Volpino, davanti a Marco Calegari, del MC Bergamo.

Federico Fregnan (Moto Club Treviso - Fantic Motor) nella D1; 4° e 8° rispettivamente Massimo Amadei e Giorgio Maver, del MC Careter Nembro.

Giorgio Nembrini (Scuderia Grumello Vintage - Fantic Motor) nella D2, davanti al compagno di club Francis Mace.

Giuseppe Vernagallo (Moto Club Regolarità 70 - Puch) nella D3, che ha battuto Alfredo Bottarelli, del MC Bergamo.

Maurizio Bettini (Moto Club Pantera - KTM) nella D4 (che durante il primo giro ha prestato soccorso allo sfortunato Aldo Grillini, che si è rotto il femore in conseguenza di una caduta); quinto Luca Murer, del MC Bergamo.

Matteo Rubin (Moto Club Manzano - KTM) nella D5

Giuliano Morbidoni (Gruppo Sportivo Sorci Verdi - Puch Frigerio) nella D6 (classe che ha visto abdicare dal gradino più alto del podio il suo leader, Paolo Giulietti, del MC Bergamo/Norelli) per soli 1.59); terzo Davide Mandotti, anch’egli del MC Bergamo; e quarto Sergio Gandolfi, del MC Bergamo/Norelli.

Giorgio Volpi (Moto Club Imperia - Accossato) nella X1 (classe animata dal duello con Fabio Zandonà, secondo per 7.52).

Alessio Migliorini (Moto Club Montagna Pistoiese Extreme - Kram-It) nella X1; quarto Luca Locatelli, del MC Bergamo/Norelli.

Gaetano Di Pace (Moto Club Regolarità 70 - Puch) nella X3 (classe animata dall’avvincente duello con Osvaldo Armanni, che si è dovuto accontentare della piazza d’onore per soli 2.67).

Andrea Purinan (Moto Club Manzano - Honda) nella X4.

Mauro Sant (Moto Club Tagliamento - KTM) nella X5.

Giampaolo Bergamaschi (Gilera Club Arcore - BMW) nella X6 (con Vittorio Veggetti secondo per soli 3.11)

Valentina Uccello (Hobby Motor Ragusa - TM) nella classe Lady

Francesco Zampatti (Moto Club Flo - Vent HM) nella E1

Alessio Bini (Team Cei Moto - Beta) nella E2

Mirko Marone (Moto Club Chieve - HM) nella T80RS, davanti a Ferruccio Cretti, del MC Costa Volpino, e Adriano Donati, del MC Paolo Bianchi; quinto Daniele Di Prima, del MC Bergamo/Norelli.

Fra le squadre, il Moto Club Pantera ha fatto suo il Trofeo grazie all’en-plein di vittorie del trio Fabio Parrini, Massimo Parrini e Roberto Cancelli; secondo il MC Bergamo/Grumello Vintage B, con Sironi, Corsini, Artifoni; terzo il MC Careter Nembro, con Gamba, Perere e Gandossi.

Invece, il Vaso è finito nelle mani della Sezione Grumello Vintage B, grazie alle performance agonistiche di Giorgio Nembrini, Francis Mace e Davide Mandotti; davanti al MC Bergamo/Norelli, con Bottarelli, Giulietti, Micozzi

Alle premiazioni sono intervenuti, insieme al Presidente del Moto Club Valdera, Valerio Pietroni, il Sindaco di Casciana Terme Lari, Mirko Terreni e il Presidente del Comitato Regionale FMI Toscana, Alessandro Roscelli.

Ricordato Angelo Razzitti, di Rogno, il pilota scomparso lo scorso 12 giugno a 63 anni. Sono intervenuti il coordinatore FMI Francesco Mazzoleni, e il promoter Media Soloenduro Enzo Danesi.

Grande spettacolo a Spoleto (Perugia) per il secondo round del campionato italiano MiniEnduro Borilli Racing – Eleveit 2021. Due giorni di gare, per far correre la 3^ e la 4^ tappa del torneo tricolore, con in cabina di regia il MotoClub Spoleto del presidente Daniele Cesaretti.

Il percorso di gara, completamente in fuoristrada, era lungo circa 12 km e si districava sul greto di un torrente asciutto ma poco polveroso. Due le speciali da affrontare: la prima, percorsa subito dopo la partenza, era l’Enduro Test. La seconda speciale, adiacente al paddock, era l’Airoh Cross Test, lungo 5 km. Invece, il fettucciato percorreva un tratto all’interno del greto del torrente in secca. Tutto bello per ben 160 partenti.

Gara colma di emozioni che vede trionfare due riders diversi: in Gara1 è Pietro Scardina (Yamaha) ad avere la meglio nell’assoluta e nella 125Mini, per meno di 4 secondi, sul vincitore del roung di Santa Cesarea Terme (LE), il sempre più promettente seriano Manuel Verzeroli (GASGAS), prima guida del MC Bergamo, e Tommaso Murgut (Husqvarna). In gara2, invece, vinta da Valentino Corsi su GASGAS 125, solo quarto Manuel Verzeroli, che comunque si installa al vertice della classifica generale, ad una tappa dal termine del campionato, previsto nel fine settimana del 10 e 11 luglio, a Sezzadio, in provincia di Alessandria. Per Giancarlo Busatta, del MC Bergamo, due volte al 19° posto.

Nelle altre classi, in Gara1, troviamo al primo posto Mattia Cagnoni (Yamaha) nella Cadetti, che precede i due alfieri del Team Cello Andrea Surini (KTM) e Cristian Marioli (KTM). Nella Debuttanti domina Pietro Simone (GASGAS), davanti a Riccardo Repici (KTM) e Giovanni Pasquato (KTM). Bella prova di Nicolò Baccinelli (KTM) nella Junior bravo a mettersi dietro l’albinese di Vall’Alta Massimo Lorenzi (Husqvarna) e Davide Cabass (KTM). Rispettivamente 8° e 13° Alfredo Buelli e Gabriel Grassi, portacolori del MC Bergamo.

Nella Senior, vinta da Gabriele Melchiorri (Husqvarna), quinto Cristiano Busatta, del MC Bergamo, con il compagno di club l’altoseriano Marco Pasinetti 19°.

Torna a posizionarsi una Vent nel gradino più alto del podio della classe 50 grazie a Riccardo Pasquato.

Mentre Aurora Pittaluga (Beta) vince la classe femminile con 2’e 47” di distacco da Asia Volpi (KTM), rappresentante del MC Bergamo.

In Gara2, nella Cadetti trionfano i due rappresentanti del Team Cello, Cristian Marioli (KTM) e Andrea Surini (KTM), che fanno primo e secondo, relegando stavolta in terza posizione il vincitore di Gara1 Mattia Cagnoni (Yamaha).

Simone Pietro (GASGAS) si riconferma nella Debuttanti davanti a Riccardo Repici (KTM) e Diego D’Angelo (KTM).

Grande il giovane pilota albinese Massimo Lorenzi (Husqvarna) che stavolta vince la Junior su Cesare Mancini Alunno (KTM) e Davide Cabass (KTM); 12° Alfredo Buelli, del MC Bergamo, con il compagno di club, il vertovese Gabriel Grassi, che si installa in 14^ posizione. Nella Senior trionfa sempre Gabriele Melchiorri, e ancora quinto Cristiano Busatta, del MC Bergamo, con il compagno di club l’altoseriano Marco Pasinetti che scala una posizione stanziandosi al 18° posto.

Nella 50 la lotta tra Pasquato e Piersigilli vede quest’ultimo ad avere la meglio. Terzo Floriano Pernechele (Vent).

Nella Femminile riconferma per Aurora Pittaluga (Beta), secondo posto per Karola La Mantia (Husqvarna) e terza stavolta Asia Volpi (KTM), del MC Bergamo.

Un bel parterre per la tappa bergamasca del campionato regionale di trial, andata in onda a Chiuduno: ben 100 atleti, coordinati a livello logistico dal MC Monza O.C. Gara tosta, bella e appassionante: 12 zone per 2 giri per le categorie TR, mentre per i minitrial condivisione di 2 zone con i senior.

Ed eccoci ai vincitori di categoria:

Nella classe “regina”, la TR2, vittoria del bergamasco Matteo Bosis (Sherco), del MC Lazzate. Ha preceduto Mirko Spreafico (Gas Gas), alfiere del Team TZ Trial del MC Bergamo, e Gabriele Saleri (Beta-M/T Trial).

Nella TR1, invece, la classe dei migliori, si è presentato al via solo il bergamasco Andrea Riva (Trrs-MC Dynamic Trial), che ha avuto vita facile ad imporsi… era da solo.

I colori bergamaschi, poi, hanno agguantato un altro successo nella TR3, con Michael Pellegrinelli, del Team TZ Trial del MC Bergamo, che ha battuto il conterraneo Maurizio Pesenti, sempre del Team TZ Trial del MC Bergamo; quinto Matteo Pietro De Angelis, del Fast Team; e ottavo e decimo altri due piloti del Team TZ Trial, Luca Baschenis e Giorgio Gherardi.

“Poker” orobico nel regionale con Sergio Pesenti (Beta-Mc Flo), nella classe TR3; ha battuto Luca Ruffoni (Beta-Mg Sport Trial).

Nobili Gierri Riciard, poi, vince la TR4 over, con l’orobico Alex Buzzoni, del Team TZ Trial del MC Bergamo, buon quinto. Mentre la TR4 è vinta da Christian Fomasi, del MC Valsassina, con Roberto Milesi, del Team TZ Trial, ottimo terzo; a seguire, in questa classe, altri piloti del MC Bergamo: Davide Busi 5°, Loredano Giuliani 6°, Paolo Pellegrinelli 7°, Marco Pelizzoli 10°.

Infine, Davide Azzoni si aggiudica la TR5, con Claudio Milesi e Michele Torri, del Team TZ Trial, rispettivamente 4° e 5°; e Alessia Bacchetta la classe femminile.

Mini A per Marco Turco e mini B per Tommaso Piva. Mini C per Fabio Mazzola, mini D per Diego Mazzola, miniopen per Giacomo Midali.

Il campionato regionale torna il 6 giugno, a Colico.

Dopo oltre un anno di pandemia, iniziamo a vedere una via d’uscita dall’emergenza sanitaria che ci ha colpiti.

Possiamo quindi tornare a coltivare la nostra passione.

Il calendario del 2021 contiene alcune proposte di viaggio.

Se la situazione lo consentirà e se i soci del Motoclub Bergamo ne faranno richiesta potremo allargare insieme gli itinerari proposti.

E’ il momento di ricominciare a vivere il Motoclub per renderlo un luogo attivo di condivisione della nostra comune passione.

Regolamento Mototurismo.

Il gruppo Mototurismo nasce all’interno del Motoclub Bergamo e vi può partecipare chiunque sia regolarmente iscritto al Motoclub a prescindere dalla sezione di appartenenza e svolge la sua attività sull’impegno volontario di alcuni soci che propongono ed organizzano gli eventi.

Lo scopo del gruppo è di favorire l’aggregazione dei soci e lo sviluppo del turismo motociclistico attraverso dei viaggi di più giorni che sono indicati nel calendario annuale pubblicato nel sito del Motoclub o a motogiri di un giorno che vengono proposti e gestiti tramite il gruppo WhatsApp.

Il gruppo Mototurismo , su iniziativa dei soci partecipanti, valuterà la possibile partecipazione a raduni ed eventi FMI in rappresentanza del Motoclub.

La partecipazione ai viaggi di più giorni deve necessariamente essere comunicata entro 60 giorni prima della data di partenza dell’evento prescelto alla mail soci@motoclub.bergamo.it o direttamente al referente dell’evento .

Trattandosi di attività volontaristica le prenotazioni vengono effettuate direttamente dai partecipanti nel corso delle riunioni appositamente convocate. Nel caso le adesioni ad un evento fossero particolarmente numerose l’organizzatore dell’evento può decidere di affidare la gestione ad una agenzia viaggi.

Le gite di un giorno sono gestite dal gruppo whatsApp a cui tutti i soci interessati possono aderire inviando il loro numero di cellulare e chiedendo di partecipare al gruppo whatsApp.

Trattandosi di una nuova iniziativa invitiamo i soci che avessero voglia e tempo da dedicare alle gestione degli eventi turistici a comunicare tale disponibilità.

Vi aspettiamo presso la nostra sede matedì 25 maggio alle 21.00 per la presentazione delle gite in programma

La prima prova del Campionato Italiano Gruppo 5 di Regolarità, andata in scena domenica 9 maggio a Umbertide (Perugia), per la regia del Moto Club Enduro Fratta Off Road, ha regalato grandi soddisfazioni ai piloti bergamaschi, in particolare a quelli del MC Bergamo. Ciliegina sulla torta, la sezione Grumello Vintage si è aggiudicata il Trofeo con i piloti Pietro Caccia, Alessandro Gritti e Marco Calegari. Durante lo svolgimento della gara, gradita è stata la visita del Presidente FMI, Giovanni Copioli che si è complimentato per la buona riuscita della gara.

Come detto, fra i vincitori di giornata, un gran numero di piloti bergamaschi, a dimostrazione della bontà della scuola regolaristica “BG”.

A1: il seriano Pietro Caccia, del MC Bergamo, su Rond Sachs. Terzo il compagno di club Valerio Signorelli.

A2: Alessandro Degano su KTM, con Piero Prado, del MC Bergamo, quarto.

A3: l’alfiere del MC Careter Nembro Roberto Perere, su Zundapp, al suo ritorno alle gare dopo due anni d’inattività agonistica; quarto il compagno di club Roberto Maroni.

A4: Alberto Zanvettor su Puch Bassotto; quarto l’altro portacolori del MC Careter Nembro Daniele Meroni.

A5: Ivano Mattalini su KTM; terzo Gianluca Corsini, del MC Bergamo, e quarto Massimo Viganò, del MC Costa Volpino.

B2: il seriano di Vertova Alessandro Gritti, alfiere del MC Bergamo, su Moto Morini, davanti a Massimo Riva, del MC Bergamo, e Maurizio Dominella, del MC Careter Nembro.

B3: Marco Candiotto su Honda.

C2: Angelo Ceribelli su Fantic Motor; quarto Ennio Bonaldi, del MC Costa Volpino.

C2B: Giorgio Sironi, del MC Bergamo, su SWM;

C3: Massimo Parrini su Ancillotti, davanti a Fabio Mauri, del Fast Team; quarto Paolo Grassi, del MC Bergamo.

C4: “BG” in alto con Marco Bianchi, del MC Bergamo, su Puch Frigerio.

C5: Guido Savio su KTM, e grande lotta per la piazza d’onore, che alla fine vede secondo Giorgio Goldoni e terzo Valter Testori, del MC Careter Nembro.

C6: Marco Calegari, del MC Bergamo, su KTM. Con Alessandro Pierannunzi, del MC Costa Volpino, che ha chiuso al secondo posto per soli 2,33.

D1: Federico Fregnan su Fantic Motor; attardati ma nella “top ten” Massimo Amadei e Giorgio Maver, del MC Careter Nembro.

D2: il francese Francis Mace su Fantic Motor; con Fabio Casotto e Paolo Bregalanti, del MC Bergamo, rispettivamente 3° e 4°.

D3: Stefano Bosco su Kramer, con Alfredo Bottarelli, del MC Bergamo, terzo.

D4: Maurizio Bettini su KTM, con Luca Murer, del MC Bergamo, buon quarto.

D5: Matteo Rubin su KTM.

D6: Paolo Giulietti, del MC Bergamo, su KTM, davanti al compagno di club Davide Mandotti.

X1; Giorgio Volpi su Accossato, davanti a Ferdinando Lorini, del MC Careter.

X2: Alessio Migliorini su Kram-it, con Massimo Licini, del MC Bergamo, buon terzo.

X3: Osvaldo Armanni su KTM, con il portacolori di Regolarità ’70, Gaetano Di Pace secondo per soli 10,45, e terzo Mauro Uslenghi, del Fast Team.

X4: Andrea Purinan su Honda (X4, con Federico Buttò secondo per soli 8.02; e Mario Rossi, del MC Costa Volpino, quarto.

X5: Franco Felci su Honda.

X6: Giovanni Gritti, del Fast Team, su BMW, con Ezio Righetti, del MC Bergamo, terzo.

T80RS: Mirko Marone su HM, con Ferruccio Cretti, del MC Costa Volpino, terzo.

Prossimo appuntamento il 30 maggio, a San Daniele del Friuli.

Un ricordo è stato, infine, tributato a due compagni di viaggio recentemente scomparsi: Vincenzo “Cisco” Gavazzi e Marco Sette.

Una bella infornata di successi per l’enduro bergamasco nella prima prova del campionato regionale, svoltasi a Montecalvo Versiggia, in provincia di Pavia, per la regia del Mc Valle Staffora, fra i più qualificati del settore. In gara oltre 350 piloti, “targati” major, veteran, expert e territoriali. E, come detto, grande abbuffata dei rappresentanti orobici, in particolare vittorie di classe, con Sonzogni, Guizzetti, Marangoni, Valenti, Bono, Zigliani ed Epis; e numerosi piazzamenti da podio.

Pressione “BG” anche nelle classifiche a squadre.

Nella classe master 300, vittoria di Michele Sonzogni (Beta), del Mc Bergamo Ponte Nossa, davanti a Omar Gambarini del Mc Sebino e Yari Comotti del Mc Lago d’Iseo.

Nella classe master 450 il successo è andato a Marco Guizzetti (Ktm), del Mc Costa Volpino, davanti ad una sequela di piloti “BG”: Stefano Valsecchi (Fast Team), Mattia Riva (Fast Team), Danilo Falgari (MC Bergamo), Michele Ninco (MC Lago d’Iseo), Moreno Milini (MC Lago d’Iseo), Luca Parimbelli (MC Bergamo/Ponte Nossa), 

Nella classe veteran 2T grande affermazione di Davide Marangoni (Ktm), alfiere giallonero del Mc Bergamo/Norelli. Quinto Ivo Zorzitto, del MC Careter Nembro.

Mentre Carlo Valenti (Ktm), del Mc Sebino, è andato a segno nella superveteran 2 tempi, peraltro su Massimo Grammatica del Mc Costa Volpino e Fabiano Gusmini, del Fast Team. Quinto Giorgio De Vitalia, del MC Lago d’Iseo, e settimo Luca D’Adda, del MC Bergamo/Seriate.

Nella classe ultraveteran 4t, vittoria di Marco Bono del Fast Team, davanti al compagno di team Massimo Chiesa, con Remo Fattori, del MC Lago d’Iseo, quarto.

Ed eccoci a Maurizio Zigliani (Ktm), del Mc Lago d’Iseo), primo nella expert.

E ancora occhi puntati su Cristian Epis (Beta), del Mc Bergamo/Presolana, che ha centrato la vittoria nella classe territoriali 250 2 tempi, davanti ad altri due “BG”: Giorgio Cavagna, del Mc Lago d’Iseo, e Luca Paganoni, del Mc Brembana. Quinto, Enrico Duci, sempre del MC Bergamo.

Piazza d’onore per Carmelo Mazzoleni, del MC Bergamo/Norelli, nella expert 300.

Secondo posto di Mauro Uslenghi, del Fast Team, nella classe ultraveteran 2t, con Renato Pegurri, del MC Costa Volpino, quarto.

Da segnalare, poi, il secondo posto di Daniele Esposito, del MC Bergamo/Ponte Nossa, nella classe master 250 4t; a seguire Alessio Rossi, del MC Lago d’Iseo, Daniele Gabrieli, del MC Bergamo/Presolana, e Mauro Ferrari, del MC Lago d’Iseo.

E applausi a Filippo Perletti, del MC Lago d’Iseo, terzo nella classe master 250 4t.

Terzo posto di Giuliano Duci, del MC Bergamo, nella classe territoriali 125, con il compagno di club Danilo Magri, quinto.

Bravo anche Giovanni Gelmi, del MC Bergamo/Presolana, nella classe territoriali 250 4t, dove è giunto quinto; nella classa classe ottavo posto per Alfredo Gamba, del MC Careter Nembro.

Poi, terzo Carlo Canali, del MC Val San Martino, nella superveteran 4t.

Per la cronaca, è stato l’iseano Fausto Scovolo, del Mc Bike & Run di Crema, a far sua la classifica Top Class Major, davanti ad Alessandro Rizza, del Mc Sebino, e al compagno di club Oscar Barbieri Carioni.

La Basilicata porta fortuna a Federico Aresi (GASGAS – Sissi Racing), punta d’assalto della squadra del MC Bergamo, che domina la 3^ prova del campionato italiano di ednuro Under23/Senior. Tutto si svolge a Tolve, in provincia di Potenza, nell’Alta Murgia, dove vince la classifica assoluta, davanti al bresciano figlio d’arte Enrico Rinaldi, del MC RS77, e al piemontese Jordi Gardiol (KTM–Cabutti), due volte primo ad Arma di Taggia e Manzano.

La manifestazione, organizzata dal Moto Club Alta Murgia, ha richiamato oltre 200 atleti, alla presenza del vicepresidente FMI Rocco Lopardo.

Per il bassaiolo Aresi è la prima vittoria del 2021, che oltre a mettere la firma sul Trofeo Airoh Cross Test, fa sua la classe Senior 250 4T dove accorcia sul Gardiol. Per Rinaldi, invece, vittoria nella classe Junior 450 su Enrico Zilli, finito 5° assoluto. Terzo gradino del podio per Lorenzo Bazzurri (Betamotor). Ottavo Federico Poloni, del MC Bergamo/Casazza.

L’altosebino Mirko Spandre (GASGAS–Sissi Racing), del MC Sebino, quarto assoluto, continua il filotto di vittorie nella Senior 450, dove Filippo Grimani (Beta–Entrophy) chiude secondo, davanti al seriano Robert Malanchini (GASGAS–Sissi Racing), del MC Bergamo/Ponte Nossa. Quinto il brembano Luca Marcotulli.

Nella senior 300 vittoria per Thomas Marini (TM–Boano): il sanmarinese batte Michele Musso (Sherco) e Fabio Pampaloni (Beta–SGS).

Il siciliano Giuliano Mancuso porta la sua piccola Fantic del Team D’Arpa Racing fino alla settima posizione assoluta, conquistando la terza vittoria consecutiva nella categoria Senior 125. Medaglia d’argento per il bergamasco Nicola Piccinini (GASGAS–Sissi Racing), del MB Bergamo/Casazza, e di bronzo per Riccardo Celesti (Sherco). Quarto Simone Trapletti, anch’egli del MC Bergamo/Casazza.

Prima vittoria stagionale nella Senior 250 2T per Nicolò Scarpelli (Beta–SGS) che ha la meglio sul leader di campionato Davide Guerrieri (Beta–DG Racing) e su Stefano Costa (Husqvarna). Sesto Massimo Wolkow Mutti, del MC Lago d’Iseo.

Nella Cadetti 125 mette la ruota davanti a tutti Alessio Bini su Beta, alla prima vittoria in campionato. Seconda piazza Kevin Cristino (Fantic–D’Arpa Racing) che precede Nicolò Paolucci (Beta). Quarto l’altoseriano Gabriele Pasinetti, quinto Andrea Gheza, del MC Bergamo/Ponte Nossa, e sesto Daniele DelBono, del MC Lago d’Iseo.

Riccardo Fabris (Fantic–Jet) si conferma l’uomo da battere nella Junior 125 e sale a 60 punti nella classifica di campionato, +9 punti su Filippo Colarusso (Husqvarna) secondo anche a Tolve. Terza posizione per Cristian Murgut (Hsqvarna). Quinto Stefano Bocconi, del MC Bergamo/Casazza.

Bella lotta nella Junior 250 2T tra Jacopo Traini (Beta–Entrophy), Matteo Menchelli (Beta) e Lorenzo Bernini (KTM), quest’ultimo del MC Bergamo/Ponte Nossa, rispettivamente primo, secondo e terzo oggi e con una vittoria per uno in campionato.

Dominio assoluto, invece, nella Junior 300, dove il bergamasco Luca Filisetti, del MC Bergamo/Ponte Nossa, su GASGAS 300 2T, trova la terza gioia del 2021, superando di misura il veloce Davide Pellizzaro (Beta), a soli sette secondi, e Ramon Bregoli (KTM).

Rientro con vittoria, dopo il ritiro di Manzano, nella Junior 250 4T per Mattia Capuzzo (KTM), primo davanti a Carlo Minot (TM) e Simone Cristini (GASGAS), del MC Lago d’Iseo.

Nella Femminile arriva un’altra vittoria per Anna Sappino (Beta), questa volta con un distacco piccolissimo, soli due secondi e mezzo, nei confronti di Elisa Givonetti su KTM 125. Terzo posto per Raissa Terranova (Beta). E quarta la cremasca Raffaella Cabini, del Fast Team

Tra le piccole furie della classe 50 a trionfare nella terza prova è Davide Mei su Valenti 50 davanti a Alberto Elgari (Beta) e Luca Colorio (Vent). Solo ottavo il seriano Manuel Verzeroli.

Tra i Motoclub si aggiudicano la vittoria il MC Bergamo nella categoria Senior, il Gaerne tra gli Under23, ma con il MC Bergamo secondo, e il Fuoringiro Savona tra le Lady.

Bella lotta tra i Team indipendenti dove la battaglia è tra il Team Sissi Racing e il Team Diligenti: nella classifica Senior ha la meglio il Sissi con i “quattro moschettieri” bergamaschi Aresi, Spandre, Piccinini e Malanchini, mentre nella classifica degli Under23 vince Diligenti con Traini, Elgari, Giuliani e Bernini.

A farla da padroni nella challenge Husqvarna, dedicata ai riders in sella alle moto blu, bianche e gialle, sono stati Davide Nicoli nell’Under23 e Massimo Wolkow Mutti nella classe Senior.

Il Campionato Italiano Enduro Under23/Senior Borilli Racing – 24MX va adesso in pausa e torna tra due mesi a Mangione, in provincia di Perugia, dove si svolgerà la penultima tappa del campionato.