Logo

News

ROGNO (BG), TRICOLORE REGOLARITA’ GRUPPO 5: SEMPRE AI VERTICI IL MC BERGAMO

Tutto in gran spolvero a Rogno, in Val Camonica, per la terza e quarta tappa del campionato italiano regolarità Gruppo 5, andato in scena nel fine settimana. Una doppia giornata di gare, allestite dal MC Sebino, guidato da Costante Bontempi.

Se a Pietralunga, in Umbria, erano 156, a Rogno sono arrivati alla partenza in 149, tutti con le loro “vecchiette artigliate”: e bella prova di quelle con targa bergamasca, alcune delle quali hanno portato in trionfo proprio i colori bergamaschi, in rappresentanza di MC Bergamo, con le scuderie Casazza, Grumello, Norelli e Ponte Nossa; Fast Team, Motorace Treviglio, Lago d’Iseo e Costa Volpino.

Campioni italiani 2020 sono: Alfredo Gamba, Angelo Signorelli, Paolo Giulietti, Marco Bianchi, Luca Murer, Giorgio Gotti, Gabriele Ferrandi.

Il Vaso, a squadre, ha visto primeggiare il MC Bergamo/Grumello Benini Vintage.

Ecco, i risultati “made in BG” per classe.

Nella classe A2, piazza d’onore per Paolo Gandossi, del MC Careter Nembro, nella prima manche; con Valerio Signorelli, del MC Bergamo/Norelli, due volte quarto.

Nella classe A4, due secondi posti per Enrico Belussi, del MC Bergamo.

Nella A5, due piazze d’onore per Eugenio Sala, del MC Bergamo/Norelli; con Gianluca Corsini, del MC Bergamo, e Massimo Viganò (Ossa), del MC Costa Volpino, che hanno fatto loro rispettivamente due terzi posti e due quarte piazze.

Doppietta di manche per l’albinese di Vall’Alta Alfredo Gamba (Moto Morini), portacolori del MC Careter Nembro, nella classe B2, con il fratello Giacomo Gamba che ha conquistato un a piazza d’onore e un quarto posto. Il compagno di club Maurizio Dominella si è bene difeso, ottenendo una piazza d’onore e un quarto osto; mentre il padre della dinasty Gamba, il prode Pietro, ha conquistato un sesto posto e rimediato un ritiro.

Nella C2, terzo posto per Paolo Grassi (MC Bergamo/Norelli), nella prima manche, con Piero Prado (MC Bergamo) buon sesto; entrambi attardati nella seconda manche.

Grande Marco Bianchi, del MC Bergamo/Norelli, nella classe C4: per lui una vittoria di manche e un secondo posto.

E ottimo Sergio Belussi, nella C5, dove ha conquistato due piazze d’onore.

Due piazze d’onore, poi, per Marco Calegari, del MC Bergamo, nella classe C6, con Alessandro Pierannunzi, del MC Costa Volpino, attardato in entrambe le manche (4° e 5°).

Nella D1, da segnalare il terzo posto di manche per Giorgio Maver, del MC Careter Nembro.

Ed eccoci all’altra doppietta tutta bergamasca, con il pluri-campione Angelo Signorelli, che ha fatto sua la D2, con il compagno Giorgio Nembrini, del MC Bergamo, che ha conquistato due terzi posti.

Si sono alternati una vittoria e un secondo posto, nella D4, Maurizio Bettini (KTM) e Luca Murer (SWM), quest’ultimo del MC Bergamo.

In sella alla sua KTM, Paolo Giulietti, del MC Bergamo/Norelli, è stato il grande mattatore della D6: per lui una doppietta, con Davide Mandotti, del MC Bergamo, autore di due piazze d’onore.

Nella classe X1, due piazze d’onore per Stefano Zubboli, del MC Costa Volpino.

La X2 ha visto Riccardo Terranova, del MC Bergamo/Norelli, conquistare due terzi posti; mentre nella X3, Luca D’adda, del MC Bergamo/Norelli, ha fatto suoi un terzo e un settimo posto.

E due terzi posti anche per Mario Rossi (MC Costa Volpino).

Mentre il giovanissimo Giorgio Gotti, del Motorace Treviglio, ha colto due successi nella classe E2, seguito in seconda posizione dal compagno di club Gabriele Ferrandi.

Fra le squadre, il Trofeo ha visto il trionfo del Gilera Club Arcore, grazie alle vittorie di Enzo Vescia, Marco Genevini e Paolo Sala; al secondo posto si è piazzato il MC Bergamo/Grumello Benini Vintage con Sergio Belussi, Marco Calegari e Gianluca Corsini; e al terzo posto il MC Bergamo/Scuderia Fulvio Norelli, Marco Bianchi, Valerio Signorelli e Paolo Grassi. Il Vaso, invece, ha visto primeggiare il MC Bergamo/Grumello Benini Vintage, grazie a Luca Murer, Davide Mandotti e Giorgio Nembrini; al secondo posto si è piazzato il MC Bergamo/Scuderia Fulvio Norelli con Paolo Giulietti, Giorgio Magistrati e Marzio Stefanoni, e al terzo il Moto Club Pantera.

vertical band

CERCA

vertical band

CATEGORIE

vertical band

ULTIMI POST

CHIUDUNO (BG), ENNESIMO IMPEGNO ORGANIZZATIVO DEL TEAM TZ TRIAL NEL REGIONALE 2020 giovedì 5 Novembre 2020

REGIONALE ENDURO, A CHIEVE. L’ASSOLUTA E’ DI FEDERICO ARESI domenica 1 Novembre 2020

La Scuderia Fulvio Norelli al vertice nei Campionati Italiani Enduro Major e Regolarità Epoca Gruppo 5 martedì 27 Ottobre 2020

ROGNO (BG), TRICOLORE REGOLARITA’ GRUPPO 5: SEMPRE AI VERTICI IL MC BERGAMO martedì 27 Ottobre 2020

iscriviti al club

Per iscriversi al Moto Club Bergamo È possibile recarsi pressso la segreteria neglio orari di apertura oppure segui le istruzioni riportate sulla seguente pagina

scopri di più