home

 

  le manifestazioni

::  oggi
  ::  ieri
::  domani
  chi siamo
  la storia
  organigramma
  la valli
  la cavalcata
  il premio dei premi
  amarcord
  news

  classifiche

 

 

 

MOTO CLUB BERGAMO - 24126 Bergamo - via Carnovali 84

telefono e fax 035.4592744 - mail info@motoclub.bergamo.it

.

titoli 2006

 

Tutti i titoli conquistati dal Club nel 2006

 

INTERNAZIONALI

 

Thomas Oldrati (Husqvarna-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione europeo enduro junior classe E1

 

TRICOLORI

 

Team Treviza Treviglio del Mc Bergamo

team campione italiano Assoluti d'Italia enduro

 

Manuel Bana (Honda-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione italiano enduro senior classe 250 2 tempi

 

scuderia Ponte Nossa del Mc Bergamo

squadra campione italiana enduro senior

 

Thomas Oldrati (Husqvarna-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione italiano enduro cadetti classe 125

 

Jonathan Manzi (Ch Racing-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione italiano enduro cadetti classe 50

 

scuderia Ponte Nossa del Mc Bergamo

squadra campione italiana enduro under 23

 

Fausto Duci  (Suzuki-Mc Bergamo Alto Serio)

campione italiano velocitÓ in salita classe open

 

Claudio Sonzogni (Ktm-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo A4

 

Alessandro Gritti (Puch-Mc Bergamo Grumello)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo C4

 

Paolo Gotti (Fantic-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo D1

 

scuderia Treviza  del Mc Bergamo

squadra campione italiana minienduro

 

Diego Sonzogni (Sherco-Mc Bergamo Avb)

campione italiano minitrial gruppo B

 

NAZIONALI

 

Nicola Grassi (Ski Doo-Mc Bergamo Valdiscalve)

vincitore Trofeo promozionale motoslitte classe 800

 

Roberto Costa (Ktm-Mc Bergamo)

vincitore Trofeo Ktm supermoto classe top class

 

REGIONALI

 

Carmelo Mazzoleni (Kawasaki-Mc Bergamo Motorando)

campione lombardo enduro senior classe 250 2 tempi

 

Gianangelo Bonfanti (Ktm-Mc Bergamo Motorando)

campione lombardo enduro senior classe 500 4 tempi

 

Scuderia Motorando del Mc Bergamo

squadra campione lombarda enduro senior

 

Fabio Rota (Honda Hm-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione lombardo enduro junior classe 250 2 tempi

 

Marco Genini (Honda Hm-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione lombardo enduro junior classe 4 tempi

 

Scuderia Ponte Nossa del Mc Bergamo

squadra campione lombarda enduro junior

 

Daniele Armanni (Honda Hm- Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione lombardo enduro cadetti classe 50

 

Scuderia Ponte Nossa del Mc Bergamo

squadra campione lombarda enduro cadetti

 

Luca Savoldelli (Honda Hm-Mc Bergamo Orobie)

campione lombardo enduro territoriali classe 4 tempi

 

Nicolas Pellegrinelli (Honda Hm-Mc Bergamo Treviza)

campione lombardo minienduro classe aspiranti

 

Matteo Rivoltella (Honda Hm-Mc Bergamo Treviza)

campione lombardo minienduro classe esordienti

 

Scuderia Treviza del Mc Bergamo

squadra campione lombarda minienduro

 

Ivan Sonzogni (Sherco-Mc Bergamo Avb)

campione lombardo trial cadetti 125

 

Matteo Bosis (Gas Gas-Mc Bergamo Avb)

campione lombardo minitrial gruppo verdi

 

 

 

 stampa la pagina

a inizio pagina