al sitoweb Acerbis

24124 Bergamo piazzale Goisis 6 (Lazzaretto)

telefoni 035.235534/243406

 

mail  info@motoclub.bergamo.it

al sitoweb Acerbis

         
     
     
       
     
     

 

 

MANIFESTAZIONI IERI

 
 

  STAGIONE 2017

 

 

5 marzo

Scanzorosciate (sezione Ponte Nossa)

prova campionato lombardo di enduro

 

 

18/19 febbraio

Foppolo

1^ e 2^ prova campionato italiano motoslitte

 

 

03 febbraio

Bergamo - Sala del Mosaico (ex Borsa Merci)

Assemblea generale elettiva dei soci

 

 

 

 STAGIONE 2016

 

23 ottobre

Bergamo/Stezzano

Cavalcata stradale delle Valli Orobiche

 

 

Polini Italian Cup

dodicesima edizione

 

24 settembre

Petosino (sezione Ponteranica Augusto Taiocchi)

5░ Oldrati Day

 

 

11 settembre

Antegnate (scuderia Norelli)

prova campionato lombardo enduro - Trofeo Memorial Pierluigi Zanchi

 

 

10 luglio

Tagliuno di Castelli Calepio (scuderia Grumello Benini Vintage)

4^ prova campionato italiano regolaritÓ d'epoca gr. 5

 

 

02/03 luglio

Oltre il Colle (sezione Ponte Nossa)

3^ e 4^ prova campionato italiano minienduro

 

 

17 aprile

Bergamo/Stezzano

Cavalcata stradale di Primavera

 

 

  27/28 febbraio

Foppolo

1^ e 2^ prova campionato italiano motoslitte

 

 

  26 febbraio

Bergamo - Sala del Mosaico (ex Borsa Merci)

Assemblea generale ordinaria dei soci

 

 

 

  STAGIONE 2015

 

  Polini Italian Cup

undicesima edizione

 

 

05/06 settembre - Palazzago/Almenno Sb

5^ prova campionato italiano regolaritÓ d'epoca

scuderia Norelli

 

 

19/20/21 giugno - Rovetta

42^ Valli Bergamasche

Gp Italia Acerbis enduro

 

 

27 febbraio - Bergamo - Sala del Mosaico (ex Borsa Merci)

Assemblea generale ordinaria dei soci

 

 

 

  STAGIONE 2014

 

19 ottobre - Bergamo/Stezzano

Cavalcata stradale delle Valli Orobiche

 

 

  Polini Italian Cup

decima edizione

 

 

Motor Party Clusone - 8^ edizione

11-23-13 luglio - localitÓ La Spessa - sezione Mc 80

 

 

6 luglio 2014 - Ponte Nossa

 

4^ penultima prova campionato italiano enduro major

alle classifiche

 

 

1 e 2 giugno - Schilpario

1^ 2^ 3^ prova campionato italiano minienduro

alle classifiche

 

 

 

28 febbraio - Bergamo - Sala del Mosaico (ex Borsa Merci)

Assemblea ordinaria dei soci

 

 

 

9 febbraio - Foppolo

terza prova campionato italiano motoslitte

 

 

 

 STAGIONE 2013

 

20 ottobre - Bergamo/Stezzano

Cavalcata stradale delle Valli Orobiche

 

 

Polini Italian Cup

 

nona edizione

 

 

Motor Party Clusone - 7^ edizione

12-13-14 luglio - localitÓ La Spessa - sezione Mc 80

 

 

22 marzo - Bergamo - Sala del Mosaico (ex Borsa Merci)

Assemblea generale elettiva dei soci

 

 

15  febbraio - Bergamo - Casa dello Sport

Assemblea dei soci della scuderia Fulvio Norelli

alla relazione del Presidente (doc)

alle relazioni dei responsabili sportivi (doc)

 

 

3 febbraio - Foppolo

 

2^ prova campionato italiano motoslitte

alle classifiche

 

 

 

  STAGIONE 2012

 

 

18 novembre - Vigolo

5^ Mulatrial del Monte Bronzone

 

 

21 ottobre - Schilpario

Trofeo delle Regioni minienduro Memorial Felice Manzoni

alle classifiche

 

 

7 ottobre - San Giovanni Bianco

5^ ultima prova Trofeo Fmi regolaritÓ d'epoca

prova unica Uem Cup

alle classifiche

 

 

15/16 settembre - Foppolo

14^ Valli Bergamasche Revival 

16░ Trofeo Memorial Gino Reguzzi

alle classifiche

 

 

 

Polini Italian Cup

 

ottava edizione

 

 

 

27 maggio - Peghera di Taleggio

terza edizione Cavalcata trial della Valle Taleggio

organizzazione: sezione Avb

 

 

22 aprile - Branzi

terza prova campionato italiano trial outdoor

organizzazione: sezione Avb

alle classifiche

 

 

10 febbraio - Bergamo - Sala del mosaico (ex Borsa Merci)

Assemblea generale dei soci

 

 

 

STAGIONE 2011

 

 

23 ottobre - Bergamo/Stezzano

 

Cavalcata stradale delle Valli Orobiche

 

alla photogallery

 

 

 

Polini Italian Cup

7^ edizione

 

 

18 settembre - Oltre il Colle

2^ Valserina Classic off road

organizzazione: scuderia Norelli

 

 

16/17 luglio - Casazza

 

4^ prova Assoluti d'Italia enduro

 

organizzazione: sede e sezioni Casazza e Grone

 

alle classifiche

 

 

3 luglio - Boldesico di Grumello del Monte

 

6^ prova campionato italiano regolaritÓ revival

 

organizzazione - scuderia Grumello Team Benini

alle classifiche

 

 

4 marzo - Bergamo - Sala del mosaico (ex Borsa Merci)

Assemblea generale dei soci

 

 

27 febbraio - Foppolo

 

4^ prova campionato italiano motoslitte

 

organizzazione - sezione Avb

 

alle classifiche

 

 

30 gennaio - Cortina d'Ampezzo (Belluno)

 

2^ prova campionato italiano motoslitte

 

alle classifiche

 

 

 

STAGIONE 2010

 

 

7 novembre - Vigolo

 

4^ Mulatrial del Bronzone

 

organizzazione - sezione Trial Team Monte Bronzone

 

 

17 ottobre - Carona

Cavalcata trial dell'Alta Valle Brembana - 3^ edizione

organizzazione - sezione AVB

 

 

10 ottobre - Bergamo/Stezzano

Cavalcata stradale delle Valli Orobiche

alla photogallery

 

 

 

Polini Italian Cup

 

6^ edizione

 

 

 

19 settembre - Schilpario

 

5^ penultima prova campionato italiano minienduro

 

organizzazione - sezione Valdiscalve

 

alle classifiche

 

 

24/25 luglio - Foppolo

 

5^ campionato europeo trial

 

7^ campionato mondiale trial

 

alle classifiche

 

 

21/22/23 maggio - Lovere

41^ Valli Bergamasche - 3^ prova mondiale enduro

alle classifiche

 

 

14 marzo - Foppolo

6^ ultima prova campionato italiano motoslitte

organizzazione - sezione AVB

alle classifiche

 

 

12 marzo - Bergamo - Starhotels Cristallo Palace

 

Assemblea generale dei soci

 

 

 

 STAGIONE 2009

 

8 novembre - Vigolo

 

3^ Mulatrial del Bronzone

 

organizzazione - sezione Trial Team Monte Bronzone

 

 

18 ottobre - Bergamo/Songavazzo

Cavalcata stradale delle Valli Orobiche

 

 

11 ottobre - Foppolo - 

 

Cavalcata trial dell'Alta Valle Brembana - 2^ edizione

 

organizzazione - sezione AVB

 

 

 

Polini Italian Cup

 

5^ edizione

 

 

 

13 settembre - Serina - 13^ Valli Bergamasche Revival

organizzazione - scuderia Fulvio Norelli

 

 

28 giugno - Casazza

 

4^ prova campionato italiano enduro senior-under

 

organizzazione - scuderia Casazza

 

alle classifiche

 

 

27 aprile/8 maggio - Giornate sulla sicurezza stradale (photogallery)

organizzazione - scuderia Fulvio Norelli

 

 

3 maggio - Motocavalcata di Primavera - Pedrengo/Curno

organizzazione - scuderia Fulvio Norelli

 

 

22 marzo - Foppolo

 

5^ penultima prova campionato italiano motoslitte

 

organizzazione - sezione Avb

 

alle classifiche

 

 

27 febbraio - Orio al Serio - Hotel Nh

 

Assemblea generale dei soci

 

 

 

7 febbraio - Barzesto di Schilpario

 

1░ Enduro nda' nef

organizzazione - sezione Valdiscalve

 

alle classifiche

 

 

 

  STAGIONE 2008

 

9 novembre - Vigolo

 

2^ Mulatrial del Monte Bronzone

 

organizzazione - sezione Trial Team Monte Bronzone

 

 

 

 

12 ottobre - Bergamo/Selvino/Foppolo

 

Cavalcata stradale delle Valli Orobiche

 

Cavalcata trial dell'Alta Valle Brembana (sezione AVB)

 

 

 

5 ottobre - Branzi

 

8^ ultima campionato italiano trial

 

organizzazione - sezione Avb

 

alle classifiche

 

 

Polini Italian Cup

 

4^ edizione

 

14 settembre - Serina

 

1^ Valserina Classic Off Road

 

organizzazione - scuderia Fulvio Norelli

 

 

4 maggio - Trescore Balneario

 

3^ campionato italiano regolaritÓ revival

 

organizzazione - scuderia Fulvio Norelli

 

alle classifiche

 

 

7 marzo - Bergamo

 

Assemblea generale dei soci

 

 

 

24 febbraio - Foppolo

 

4^ prova campionato italiano motoslitte

 

organizzazione - sezione Avb

 

alle classifiche

 

 

 

  STAGIONE 2007

 

12/19 novembre - La Serena (Cile)

 

82^ Sei Giorni enduro

 

alle classifiche

 

 

 

14 ottobre - Bergamo/Ponte Nossa

 

3^ Cavalcata stradale delle Valli Orobiche

 

organizzazione - concessionaria Honda Sandro Dall'Ara

 

 

9 settembre - Bergamo Alta

12^ Valli Bergamasche Revival

14░ Trofeo Memorial Gino Reguzzi

 

organizzazione - scuderia Fulvio Norelli

 

alle classifiche

 

 

 

9 settembre - Foppolo

 

7^ penultima prova campionato italiano trial

 

organizzazione - sezione Avb

 

alle classifiche

 

 

 

Polini Italian Cup

 

3^ edizione

 

 

 

1 luglio - Boldesico di Grumello del Monte

 

prova campionato lombardo enduro

 

organizzazione - scuderia Grumello del Monte

 

alle classifiche

 

 

 

16 marzo - Bergamo

 

Assemblea generale dei soci

 

 

 

4 febbraio - Foppolo

 

prima prova campionato italiano motoslitte

 

organizzazione - sezione AVB

 

alle classifiche

 

 

 

  STAGIONE 2006

 

5 novembre - Bergamo/Ponte Nossa

2^ Cavalcata stradale delle Valli Orobiche

organizzazione - concessionaria Honda Sandro Dall'Ara

 

 

24 settembre - Treviza di Treviglio

 

5^ ultima prova campionato italiano minienduro

 

organizzazione - scuderia Treviza

alle classifiche

 

 

3 settembre - Oltre il Colle

 

RegolaritÓ Moto Retr˛

 

organizzazione - scuderia Fulvio Norelli

 

alle classifiche

 

 

Polini Italian Cup - 2^ edizione

 

 

25 giugno - Boldesico  di Grumello del Monte

 

quarta prova Trofeo Fmi revival di regolaritÓ

 

organizzazione - sezione Grumello Team Benini

 

alle classifiche

 

 

17/18 giugno - Rovetta

 

40^ Valli Bergamasche

 

4^ prova del campionato mondiale di enduro

 

alle classifiche

 

 

24 febbraio - Bergamo

 

Assemblea generale dei soci (photogallery)

 

 

   

22 gennaio - Foppolo

 

seconda prova campionato italiano motoslitte

 

organizzazione - sezione AVB

 

alle classifiche

 

 

 

  STAGIONE 2005

 

   

6 novembre - Bergamo

 

organizzazione - concessionaria Dall'Ara Honda

 

Cavalcata stradale delle Valli Orobiche 2005

 

 

 

   

23 ottobre - Schilpario

 

ultima prova campionato italiano enduro senior - under 23 - minienduro

 

alle classifiche

 

 

 

15/16 ottobre - Schilpario

 

39^ Valli Bergamasche

 

ultima prova del campionato mondiale di enduro

 

alle classifiche

 

 

 

Polini Italian Cup - 1^ edizione

 

 

 

9/10 luglio - Valbondione

 

Gran premio d'Italia trial

 

alle classifiche

 

 

 

26 giugno - Oltre il Colle

11^ Valli Bergamasche Revival - 13░ Trofeo Reguzzi

 

organizzazione - scuderia Fulvio Norelli

 

alle classifiche

 

 

 

15 maggio - Boldesico  di Grumello del Monte

terza prova Trofeo Fmi revival di regolaritÓ

 

organizzazione - sezione Grumello Team Benini

 

alle classifiche

 

 

 

18 febbraio - Bergamo

 

Assemblea generale dei soci

 

 

 

 

6 febbraio - Foppolo

terza prova Campionato italiano motoslitte

 

organizzazione - sezione Alta Valle Brembana

 

alle classifiche

 

 

 

   ALLE STAGIONI PRECEDENTI

 

 

   
  
  
  
  
top

webmaster Danilo Sechi  -  copyright ę2009 Moto Club Bergamo  -  info@motoclub.bergamo.it